МЕХАНИЗМ ОБОГАЩЕНИЯ

Скачать:

Механизм обогащения
Тип: Adobe Acrobat; 120 Kb; скачиваний: 1836

Не могу сказать, что время на прочтение этой книжонки я потратил зря. Не напрасно я снова прошелся по биографиям известных людей, надерганным из Дейла Карнеги и прочих известных исследований о том, как стать счастливым. Автор этой брошюрки – небезызвестный Владимир Д., помог мне в очередной раз убедиться в достаточной обоснованности моих суждений по рассматриваемому вопросу. Книгу эту принес мне почитать (без просьбы, просто в порядке миссионерства) один мой знакомый, достаточно глупый для того, чтобы воспринимать все написанное за чистую монету. Я же не склонен настолько недооценивать предприимчивого автора этой брошюрки, и попробовал прочитать ее содержимое между строк.

Итак, небольшая книжечка в красивой продаваемой обложке, рассказывающая о том, как стать богатым и счастливым. Вырезанные из известных произведений биографии успешных людей автор иногда разбавляет собственными рассуждениями и приводит факты из своей собственной жизни. Быстро прочитав книгу, вы вдруг открываете для себя удивительные истины о том, что надо быть настойчивым и трудолюбивым, не отступать перед трудностями, не огорчаться неудачам, посвятить все поставленной цели и, в конце концов, победить. Биография известного японца Хонда действительно весьма интересна и я не раз читал ее в этом виде в других источниках. Общий лозунг книги: «это может каждый! Каждый способен стать богатым, без исключения, нужно только правильно мыслить, быть настойчивым и трудолюбивым ……» и так далее, смотри выше. Это то, что написано, а теперь попробую изложить то, что следует понять, постигнув прочитанное в полной мере.

Будучи нищим, пишет автор, и имея лишь рецепт «….хорошей, вкусной водки», он сумел сделать так, что через непродолжительное время стал богатым человеком и зарабатывал 130 миллионов долларов в год (по-видимому, не считая денег, находящихся в обороте). И так может каждый – пишет автор.

Предположим, средняя заработная плата в России составляет 500 долларов в месяц. Шесть тысяч долларов в год - это в двадцать тысяч раз меньше, чем «зарабатывает» Д. А теперь задумаемся: не делает ли именно общий фон бедности богатыми таких людей, как автор этой книги. Ведь если каждый из живущих на земле станет зарабатывать 130 миллионов долларов в год, Д. придется увеличить свои доходы еще в двадцать тысяч раз. Иначе он перестанет иметь достаточно денег для счастья, на общем фоне богатства и неминуемой инфляции, которая выровняет всех новоявленных миллионеров земли, повысит цены производимых товаров, и снова поставит общую планку бедности настолько, насколько человечество обеспечивает себя в производственном отношении.

Итак, исправим первый тезис Д., пусть он звучит так: каждый - этого не может!. Ведь даже если все станут достаточно предприимчивыми, талантливыми и трудолюбивыми, и смогут добывать много денег, среди них выявятся еще более трудолюбивые, более предприимчивые и талантливые, способные найти в двадцать тысяч раз больше средств, и так будет продолжаться бесконечно. Богатство по определению не может быть в руках каждого в равной мере, оно предназначено только для малого числа людей, незначительного по сравнению с общей численностью населения. И это, я считаю, правильно. Нельзя уравновесить всех людей по уровню дохода, можно только повысить общую «планку бедности» на достойную высоту, как это сделано в развитых странах. Есть средний (общий) уровень дохода населения (высокий или низкий в зависимости от развитости страны, когда человек «вкалывает на дядю за еду») и есть уровень, перешагнув через который человек перестает «зарабатывать» деньги, он начинает делать дело, приносящее деньги, формировать свой механизм добычи материальных благ. Только создав такой механизм сбора денег у населения, человек способен выйти на «сверхуровень» богатства, доступный единицам. Утопическая идея «поделить все поровну» и таким образом выровнять материальное положение людей, создав общество, где «нет ни богатых, ни бедных», принадлежит коммунистам. Идея эта противна человеческой природе, негуманна, и поэтому осуществить ее нельзя, что и показал повсеместный развал коммунистических режимов по всему миру: природа все ставит на свои места.

Итак, это место – не для каждого, а для избранных, и это правильно.

Возникает вопрос: как стать избранным? Как из батрака – работника превратиться в хозяина – работодателя? Как же люди строят этот удивительный Механизм, побуждающий людей добровольно расставаться с заработанными кровью и потом деньгами? Есть несколько вариантов.

Первый – самый благоприятный: обогащение морально оправданное (попросту заслуженное), когда богатство является человеку как награда за увлечение, искренний интерес к делу и главное за огромную пользу, принесенную человечеству. Тот же Саичиро Хонда, бедный неграмотный крестьянин, вовремя почувствовавший потребность разоренной послевоенной Японии в дешевом транспортном средстве и прикрутивший старый американский генератор к велосипеду. Он влюбился в свои мопеды и сумел предложить людям то, что им нужно. И таких примеров можно привести огромное количество, брошюрки не хватит. К этой же категории можно, например, отнести людей, способствовавших компьютерной революции в мире, которые своими руками создавали дешевые компьютеры и доступные пользователю программы и в результате внезапно и неожиданно стали сверхбогаты. Сюда же можно отнести и ремесленников, но чрезвычайно профессиональных: полезных и нужных людям настолько, что те готовы платить, по достоинству оценивая профессионализм: ученые, врачи, изобретатели и так далее.

Вторая категория, наиболее многочисленная, создающая механизм на людских потребностях – это торговцы (условное название). Чем бы они ни торговали: нефтью, как арабские шейхи, стиральными машинками, купленными у производителя и проданными с наценкой, едой или одеждой. Их существование естественно, без них обойтись нельзя: всемирная торговая сеть дает человечеству возможность выжить: без товарообмена мир скатится в каменный век. Но тем не менее сказать «спасибо» людям, паразитирующим на жизненной необходимости людей есть, пить, одеваться, передвигаться по миру и т.д. – уже более сложно. Этот механизм обогащения наиболее простой и поэтому людей, обогатившихся на торговле – большинство. Поэтому, покупая любую вещь в магазине, помните, что вы стали участником чьего-то процесса обогащения и ваша функция в нем – лишь отдать свои деньги хозяину этого механизма обогащения1.

И третья категория, самая, на мой взгляд, неприятная. Это люди, обогащающиеся на людских пороках и слабостях. Безусловно, они заслуживают уважения уже потому, что поднялись на эту ступень сверхбогатства, но вот построенный ими способ добычи денег – это укор скорее даже не обогащающемуся, а всему обществу, добровольно возведшему на пьедестал свою неграмотность, лень, тупость и отсутствие вкуса. К сожалению, автор книжечки, попавшей в мои руки, продающий водку, прописные истины и строящий финансовые пирамиды – целиком и полностью принадлежит к этой категории. И сама эта книга, отпечатанная огромным тиражом и приобретенная моим недалеким знакомым – это яркая иллюстрация того, как можно сделать деньги из воздуха, воспользовавшись только людской тупостью и нежеланием мыслить. Это и хочет сказать Д., именно это и написано между строк в его книжке, а все остальное заполнение страниц, взятое откуда попало, ничего не значит.

К этой же категории относятся деятели кино (не путать с искусством под названием «кино»: несмотря на все усилия киноиндустрии золотых статуэток, кино как искусство все еще существует) и шоубизнес: бездарные певцы и певички, отличающиеся друг от друга только прическами, ботинками и скандалами. Они и их пастухи должны «ковать» денежки прямо сейчас, потому что к культурным ценностям они не относятся и в истории не остаются. То, что большинство людей подразумевают под словами «кино», «литература», «музыка», на самом деле таковым не является в полном смысле этого слова. Подобную деятельность принято называть «проектами», и проекты эти созданы и существуют исключительно для того, чтобы собрать деньги. То есть, первопричиной является не прекрасное произведение, которое далее окупается стократ за счет своей интересности и уникальности, а желание сформировать механизм сбора денег, под который уже и можно подогнать соответствующий «проект». Например, проект «Код да Винчи» (в виде книжечки и киношки), собрал достаточно денег, чтобы создать и упрочить положение своих хозяев в ранге «сверхбогачей». Между тем сам проект в общем представляет собой заурядный детективчик, который к тому же получился настолько скучным, что хозяевам пришлось организовывать и оплачивать скандал для того, чтобы подогреть интерес публики батраков к проекту. Однако повторюсь, что уважение к людям, обогатившимся за счет подобной деятельности, уже состоит в том, что они сумели построить свой механизм обогащения, хотя бы и на отсутствии у людей вкуса.

Итак, второй и главный тезис, который в общем совпадает с постулатами Д.: приложите все силы и умения для того, чтобы построить свой собственный механизм обогащения. Однако тут есть одна добавочка: было бы лучше, если бы в работе над этим вы относились к первой или, в крайнем случае, ко второй категории обогащающихся, когда личное обогащение помогает или, по крайней мере, не вредит вашим отсталым собратьям, вкалывающим в самом низу, у подножья вершины обогащения, и в силу разных причин так не сумевшим на неё взойти.

Н.Ц. июнь 2006

Дата публикации: 02.12.2010


К списку публикаций в разделе